Версия для слабовидящих
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
 

Russia

                         

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Инструкция для слабовидящих

Результаты специальной оценки условий труда (СОУТ)

Обработка персональных данных

Инновационная деятельность

Вопрос обеспечения безопасности человека на дороге возник одновременно с появлением автомобилей, а затем стал обостряться с развитием автомобилестроения. Неутешительные сводки о ДТП при участии несовершеннолетних детей не оставляют равнодушными никого.

Обучение дошкольников правилам дорожного движения и профилактика детского травматизма на дорогах - обязательная часть воспитательно-образовательного процесса в МБ ДОУ.

В нашем дошкольном учреждении регулярно организуются и проводятся мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение дорожно-транспортного травматизма. В каждой группе согласно возрасту детей и требованиям программы имеются уголки безопасности дорожного движения, иллюстративный материал, а также рекомендации для родителей по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Воспитатели собирают дидактический материал, изготавливают разнообразные развивающие игры, организуют совместную деятельность: развлечения, в которых участвуют дети с родителями; экскурсии к перекрестку; тематические беседы.

Работа МБ ДОУ по усвоению воспитанниками правил безопасного движения может дать эффективный результат только при совместной работе с родителями. При организации данного сотрудничества нужно помнить, что оно не должно быть декларативным. Чтобы родители и дети проявляли интерес к дорожной азбуке, мы организуем разные виды деятельности: конкурсы, викторины, праздники.

В рамках весеннего декадника «Ходи по правилам» в марте 2019 года родители вместе с воспитанниками приняли участие в конкурсе «Лучшая книжка-малышка по азбуке безопасности на дорогах». Были выпущены стенгазеты «Родители-водители, берегите нас!». Ребята группы «Знайка» с воспитателем провели квест «Попадешь в группу, если отгадаешь дорожный знак или загадку».Каждая группа подготовила для родителей памятки «Обучение детей правилам дорожного движения», «Родители - пример для детей», «Родителям - водителям», «Безопасность на дороге и в транспорте», «Правила для пешехода».

Обучая детей основам "дорожной грамоты", педагогический коллектив нашего дошкольного учреждения применяет все доступные методы и формы работы: игры, беседы, продуктивную деятельность, викторины, практические занятия, чтение книг, показ обучающих видеофильмов и презентаций, экскурсии к перекресткам в сопровождении родителей.

Нужно отметить, что обучение ПДД происходит в разных видах совместной деятельности воспитанников и педагогов, в проведении образовательной деятельности в разных областях деятельности. Мосявра С. В., музыкальный руководитель совместно с педагогами детского сада провел музыкальное развлечение «В стране дорожных знаков». Таирова К. Р., воспитатель по изобразительной деятельности организовала выставку рисунков «Безопасная дорога». Носкова Н. А., Велесик Г. В., учителя-логопеды провели увлекательные и познавательные викторины.

Это все необходимо, чтобы сформировать и закрепить у детей навык безопасного поведения на дороге.

Автор: Алейникова С. А., воспитатель

1 2 3