Версия для слабовидящих
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
 

Russia

                         

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Инструкция для слабовидящих

Результаты специальной оценки условий труда (СОУТ)

Обработка персональных данных

Инновационная деятельность

С 20 августа по 20 сентября 2018 года дети, педагоги и родители детского сада стали активными участниками мероприятий в рамках областной акции «Внимание, дети!».

Проводились экскурсии, игры в автогородке, беседы с детьми: «Безопасное поведение на улице», «Зачем нужен светофор?», «Почему нельзя играть на дороге?», «Зачем нужны дорожные знаки?». Словесные игры: «Мы шоферы», «А если бы…», «Самый главный». Сюжетно-ролевые игры «Я шофер», «Строители дорог». Подвижные игры «К своим знакам», «Красный, желтый, зеленый», «Автобус». 

Оборудованы уголки безопасности дорожного движения «Внимание, дети!».

Проведено заседание комиссии «За безопасность движения».

Запомнилось детям развлечение «Путешествие в Королевство трех цветов» с целью закрепления правил поведения на дороге, дорожных знаков, где ребята попадали из одной локации в другую. В старшем Красном Королевстве ребята узнавали и называли дорожные знаки. В локации Желтого Королевства дети из «Чудо-крестиков» выкладывали разнообразный транспорт. В младшем Зеленом Королевстве, отвечая на вопросы ведущей, команды получали кубики и выстраивали пирамиду. В переулке «Светофор Светофорыча», отгадывали загадки по ПДД.

Мама Полины А. изготовила Светофор из шаров, который очень понравился ребятам и украсил путешествие.

В рамках Всероссийской акции «Внимание, дети!» в сентябре 2018 года ребята из групп «Знайка» и «Непоседы» посетили библиотеку им Л. Н. Толстого. Сотрудники библиотеки провели для дошкольников обзорную экскурсию, ознакомили с жанрами литературы и тематическими разделами читального зала.

В этот день в библиотеке прошла акция «Книжка на ладошке». Ее основная цель - привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы. Чтобы ненавязчиво и по-доброму напомнить взрослым, что самый надежный способ привить ребенку любовь к чтению - это читать ему вслух, читать всей семьей.

Дошколята повторили правила дорожного движения с автором стихотворений М. Дружининой и поиграли в «Правильный светофор». Ребята получили массу положительных эмоций и с удовольствием запечатлели все увиденное и услышанное на асфальте во дворе библиотеки. А также пообещали регулярно приходить в библиотеку с воспитателями и родителями и делиться сюжетами прочитанных произведений.

Прошла акция «Засветись в темноте!». Решение проблемы обеспечения безопасности на дорогах отнесено к приоритетным задачам. Оказавшись на улице, ребенок попадает в зону опасности, а если это темное время суток, то еще большей. Дети учатся законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Поэтому именно с родителей начинается работа воспитателя в вопросе обеспечения безопасности дошкольников на дорогах. По этому вопросу были проведены консультации, индивидуальные беседы. Этой теме уделено внимание на каждом родительском собрании. Встречи с родителями плодотворно влияют на воспитание в дошкольниках чувства самосохранения.

Проводились консультации для родителей «Родители - пример для малышей», «Учим правила безопасности», рекомендации: «Правила дорожного движения для будущих первоклассников», «Безопасность перевозки детей в автомобиле».

Все участники акции «Засветись в темноте!» серьезно подошли к проблеме безопасности и обеспечили детей всевозможными светоотражателями.

А детей это так вдохновило, что они подали идею провести конкурс на лучшего создателя фликера. Все свои замыслы они воплотили в эскизы, и оказалось, что все они хороши и интересны ребятам.

На официальном сайте детского сада и в «Родительской газете Батайска» в сети Интернет отражены мероприятия акции.

Проведенные мероприятия помогли закрепить знания о правилах дорожного движения. Эти знания пригодятся нашим воспитанникам в дальнейшем. Соблюдение ПДД должны стать осознанной необходимостью.