Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 21г. Батайск ♡ Для семьи Эмблема детского сада «Радуга»

ДЕТСКИЙ САД №21 «РАДУГА» · БАТАЙСК

Игры на прогулке

Зима – чудесное время года! И даже если на улице пасмурно и ветрено, можно придумать веселые и заводные игры для детей. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для их физического развития. Прогулка способствует повышению выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

В группе «Гномики» на прогулке отводится немаловажная роль подвижным, малоподвижным и речевым играм. Всем детям нравится прыгать, бегать, скакать. Ребята с удовольствием играют в авторские игры программы «Детский сад – дом радости», такие как: «Соколок и галка», «Мы топаем ногами…», «Колпачок», «Пальчик о пальчик», «Кот и птицы», «След в след», «Летела муха…» и многие другие. Дети сами договариваются кто будет ведущим.

 Играя на улице в холодное время года, дети много двигаются. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус. Прогулка способствует умственному развитию, так как дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем мире, также игры учат жить по правилам.

Автор: Карпова А. Н., воспитатель