Версия для слабовидящих
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
 

Russia

                         

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Инструкция для слабовидящих

Результаты специальной оценки условий труда (СОУТ)

Обработка персональных данных

Инновационная деятельность

7

Всем известно, чтобы лучше что-то познать, нужно это попробовать сделать самостоятельно… Поэтому работая с миром дошкольного детства, так важно заинтересовать им взрослых для наилучшего развития каждого ребенка.

В нашем МБ ДОУ № 21 продолжается работа родительских клубов «Сад и я – одна семья» и «Креативные родители». Целью создания клубов явилось повышение педагогической и психологической компетентности родителей в вопросах воспитания, развития, сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Так, 07.02.2019 г. прошла необычная встреча педагога-психолога Подольской Н.И. и воспитателя по изодеятельности Таировой К.Р. с заинтересованными родителями. Семинар-практикум носил просветительский характер и был посвящен арт-терапии в жизни ребенка.

Тема была выбрана с учетом запросов родителей и неслучайно, так как сейчас многие дети испытывают трудности в общении. Это выражается в бедности эмоциональных проявлений, неумении соотносить и определять эмоциональные состояния: дети могут испытывать проблемы в общении со сверстниками, некоторые ребята гиперактивны или, наоборот, зажаты. Таким дошкольникам просто необходима поддержка со стороны взрослых. На помощь приходит арт-терапия, которая благодаря творчеству помогает заглянуть в мир ребенка, наладить детско-родительские отношения, безболезненно выразить эмоции и чувства.

В ходе семинара-практикума педагог-психолог Подольская Н.И. провела упражнение-разминку «Рисуем вместе», что позволило настроиться на эффективную работу, участники с интересом послушали об особенностях процесса арт-терапии, ее возможностях применения в домашних условиях и благотворном воздействии на психику. Воспитатель по изодеятельности Таирова К.Р. подробно рассказала об изо-терапии в жизни детей, ее коррекционно-развивающем воздействии. Родители узнали возможные материалы использования для творческого процесса и техники применения, которые они могут использовать дома.

Была создана и продемонстрирована родителям картотека игр и методов арт-терапии в домашних условиях. Многие упражнения можно предлагать ребенку дома, при этом достигая сразу нескольких целей: и весело провести время, и понять, что тяготит малыша, и помочь ему мягко решить возникшую трудность. Завершилось мероприятие мастер-классом «Бархатная роза» под руководством Таировой К.Р. , где родители самостоятельно изготовили из пластичного материала цветок. Также педагогом-психологом были продемонстрированы возможности работы с кинетическим песком и манкой в ходе мастер-класса «Песочная сказка». Родители смогли на практике погрузиться в мир детства, на минутку представив себя ребенком, познающим мир.

Семинар-практикум прошел под девизом хорошего настроения, подарил участникам море позитивных впечатлений и никого не оставил равнодушным.

Авторы: Подольская Н.И., педагог-психолог, Таирова К.Р., воспитатель по изодеятельности

 

Госуслуги "Решаем вместе"

      reshaem-vmeste

2023-god

Запись в детский сад

zapis-v-ds

ostanov-pandem

Полезные ссылки

1 23456baner5

akademiya-uspeshnih-ludey

pravo

gos-uslugi

informac-ressurs

sayt-munic-uchrezhd

ya-roditel

ranh

75-pobeda

fed-centr-test

fipi

navigator-dop

portal-ro

rodit-gazeta

uprav-obr

don-turizm

zhivaya-priroda

detskie-pesni

setevechok

ross-obrazovanie

nac-proekti

logotip

internet-bez-ugroz

 telefon-doveriya

banner-interaktivnoj-karty

gosuslugi

sambekskie-visoti

don-molodoy

zhivy-na-donu

prot-koronavir

god-pamyati

vitrina-zakupok

distancionn

Мы в социальных сетях

odnoklass

telegram

Социальные сети Управления образования города Батайска

odnoklass-uo

telegram-uo